Urban Clam Trail Edition 2018

Bonjour à tous,

Nous voici à la deuxième édition de l’URBAN CLAM TRAIL  2018.

Vous pouvez vous inscrire dés maintenant.

Le jour de la course, lors du retrait de vos dossards, de nombreux cadeaux vous attendent!!

N’hésitez pas à partager les liens ci-dessous  à tous vos ami(e)s et clubs d’île de France et d’ailleurs.

http://www.clamart.fr/loisirs/sports/urban-clam-trail-edition-2018/


https://www.facebook.com/events/209618979831455/

Flyer : ici

INSCRIPTION :

Deux solutions s’offrent à vous :

via ce Lien : ici

ou  

sur papier :  ici

 

lien de vérification pour le suivi des dossiers coureurs : ici

lien des résultats officiels lorsqu’ils seront disponibles : ici

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Interclubs 2016 – 2ème tour – Arpajon Samedi 21 Mai

Après notre 11eme place lors du 1er tour , nous dispuerons le maintient le samedi 21 mai à ARPAJON. Il faudra prendre une des 4 premières places pour ne pas descendre de division, ce qui est largement à notre portée. Et pour ajouter un peu de défi, l’objectif est de prendre la première place (ce qui est plus qu’envisageable).

Nous comptons donc tous sur votre motivation pour ce grand rendez-vous collectif.

 

Ci-dessous l’equipe qui nous représentera.

ATTENTION !!! l’équipe n’est jamais définitive, car il y a toujours des changements de dernière minute (blessures, nouvel athlète qui fait de bonnes perfs, athlète qu’on appelle au dernier moment pour lancer le marteau alors qu’il en a jamais fait 🙂 …..).

Donc même si vous ne figurez pas dans cette équipe, on aura peut être besoin de vous (on vous préviendra le plus vite possible)

HOMMES

100m: loic QUELLERY / willy franklin HICHI TCHAPET

200m: yann PLANCHARD /  danaka pierre WILLIE

400m: reda GHEZALI  / axel KENFACK

800m: hilaire CATTEAU  / xavier CORNEVIN

1500m: sebastien ROSSE /  kamel BELLOUNIS

3000m (qui remplace le 5000m):

stephen OGARI  / mohammed EL YAMANI

110m haies: benjamin MAHMOOD /  quentin VILAIN

400m haies: guillaume CREPIN LEBLOND /  alexandre MERGAULT

3000m steeple: sebastien VAN EGROO /  olivier LE STRAT

5000m marche: yannick SORNE  / vincent MARCADON

hauteur: quentin VILAIN  / loic QUELLERY

longueur: maxime MORMIN / willy franklin HICHI TCHAPET

triple: guillaume CREPIN LEBLOND /  maxime MORMIN

perche: cyril GUILLORY  / samuel JEANNES

poids: danaka pierre WILLIE /  kevin LORENZO

disque:  laurent ROLLAT / aurélien DEGOSSE

javelot: axel KENFACK  / samuel JEANNES

marteau: laurent ROLLAT /  aurélien DEGOSSE

FEMMES

 

100m:  clarisse VALENTIN/ cathia MAWETE

200m:  ambre ROSSE /jeanne GRISERI

400m: floriane APRUZZESE GIMARD  / Laura MOUFLARD

800m: hortense CATTEAU /  maelle FONTAINE

1500m:leila BESSALEM  / carmen OLIVERAS

3000m: olga MALLET /  marianne EMO

100m haies: marion BOULARD  / anais LEROI

400m haies: helene BALLANDIN /  lorea BIRBA

3000m marche: alexandra ELSENSOHN  / marie-lois KILADI

hauteur: anais LEROI   /lorea BIRBA

longueur:sarah GBAGUIDI  / clarisse VALENTIN

triple: sarah GBAGUIDI /  emricka JULAN

perche: audrey LE BOZEC  / perrine MANOUVRIER

poids: jeanne GRISERI  / helene BALLANDIN

disque: isabelle JULES ROSETTE /  fabienne MANOUVRIER

javelot: lydie MANOUVRIER  / floriane APRUZZESE GIMARD

marteau: laetitia LE MAY  /virginie DEGOSSE

CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIOR

Antoine sur 800 mètres

Fort de son titre de champion d’Ile-de-France, Antoine se prépare maintenant à livrer, sur 800 mètres, une ultime étape du championnat : les France ! Les championnats de France se tiendront à Dijon les 20 et 21 juillet prochains.

Antoine a également une revanche à prendre : celle des championnats de France en salle où, alors qu’en finale il était très bien parti pour monter sur le podium, sa chute dans le dernier virage lui a laissé un goût amer.

Avec les trois athlètes absents pour raison de Championnats d’Europe Junior, la course est plus ouverte. Toutefois, il ne faut pas négliger la densité du 800 mètres junior qui est élevée

Ce ne sera pas facile mais une place, la tienne, est à prendre !

Alleeeeez Antoine !

Tous le CSM Clamart te soutient !

Ci-dessous : Antoine et ses concurrents

800M | Catégorie : JU | Sexe : M
Doss.
Nom
Club
Ligue
Cat.
Sexe
Perf.
Dépt.
Eng.
AKIL Ayoub (ITA) Entente Grand Mulhouse Athle* ALS JU M 14981 068
X
BOURASS Adil Blagnac Sc PYR JU M 15061 031
X
MIELLET Alexis Dijon Uc* BOU JU M 15140 021
X
BELHADJ Mehdi Pierrefitte Multi Athlon I-F JU M 15141 093
X
LUSINE Aymeric E.a.p. Chatelleraudais POI JU M 15200 086
X
FONTANA Leo Caen Athletic Club B-N JU M 15205 014
X
BOUCHELIGA Aissa Club Athletique Du Roannais* R-A JU M 15256 042
X
PIGNOL Antoine Fontenay Plessis Clamart Athle I-F JU M 15261 092
X
ROBERT Romain Ca Balma PYR JU M 15264 031
X
MARTINEAU Axel Ena Angers* P-L JU M 15284 049
X
MOREAU Victor Cuc Athletisme AUV JU M 15288 063
X
MAULAVE Kevin Paris Unlimited Speed I-F JU M 15302 075
X
CHALLAMEL Fabien Uspeg Marseille* PRO JU M 15311 013
X
PERES Bastien Montpellier Agglo Athletic Med LAN JU M 15323 034
X
HERBIN Nicolas Stade Francais (paris) I-F JU M 15332 075
X
PASQUEREAU Bastien Ac Roche-sur-yon * P-L JU M 15367 085
X
DUCOULOMBIER-HERPIN Maxence Stade Francais (paris) I-F JU M 15422 075
X
SAUPAGNA Florian Stade Laurentin Athletisme C-A JU M 15429 006
X
DESRUMAUX Thomas Villeneuve D Ascq Fretin Athle NPC JU M 15457 059
X
CHABOUCHI Abdel Karim (MAR) Athletic Jeunes Bastia COR JU M 15460 202
X
PETIT Quentin Ena Angers* P-L JU M 15463 049
X
TUBY Clement Ua Langueux BRE JU M 15476 022
X
HUDRY Steve Ca Ambilly R-A JU M 15480 074

 

INTERCLUBS LIFA 2013 – PromoN2A

Lagny-sur-Marne le samedi 27 avril 2013

Ce samedi a lieu le premier tour des INTERCLUBS ! Une des premières compétitions sur piste, à l’extérieur et un rendez-vous fort attendu ! L’itinéraire pour se rendre au parc des sports de Lagny-sur-Marne ici. Un BUS a été réservé par le Plessis Robinson (Vos entraîneurs vous donneront les informations complémentaires).

 

Cette année, notre club disputera ses matches contre 8 autres clubs : US METRO TRANSPORTS, UAI NOGENT-SUR-MARNE, ES MONTGERON, GA NOISY-LE-GRAND,  ATHLE 91 (équipe 2), MARNE ET GONDOIRE,  DYNAMIC AULNAY CLUB, CO SAVIGNY-SUR-ORGE.

Toutes les épreuves sur piste seront disputées, de la marche au lancer de javelot, en passant par le 400 mètres haies et le 200 mètres. 2 athlètes féminines et 2 athlètes masculins ont été choisis pour représenter le club sur chaque épreuve.

L’enjeu cette année : remonter en Nationale 2 : IL FAUT TOUT DONNER ! ON PEUT LE FAIRE !

Cette compétition est l’occasion de renforcer l’entente du club et se déroule toujours dans une très bonne ambiance ! Que chacun s’amuse au maximum !

Le programme ci-dessous :

voir Interclubs LIFA 2013 – Horaires T1 Lagny 27avril.pdf pour plus de détails …

CHAMPIONNATS REGIONAUX EN SALLE

Cadets et juniors

Les championnats régionaux en salle pour les cadets et les juniors (sauf pour les 800 qui ont déjà eu lieu) se tiendront ce week-end à Eaubonne.

Trois de nos athlètes y sont engagés sur 4 épreuves :

Manon HENRY au poids et à la hauteur (!), avec pour objectif de battre de nouveau ses records (10m44 et 1m48) ?

Quentin VILLAIN au 60 m haies. Lui aussi ne cesse de battre ses records, fera-t-il mieux que 8”64 ?

Antoine PIGNOL sur 400 mètres : un nouveau record ? Champion régional ?

En tout cas, ils ont prévu de se donner à fond et nous leur souhaitons de se qualifier pour les LIFA 😉 !

Bon courage et… amusez-vous bien !

Vivement les résultats !

voir regxcaju_horaires.pdf pour plus de détails …

CHAMPIONNATS REGIONAUX EN SALLE

Les espoirs à vétérans à Eaubonne et 800 m cadets et juniors

Les championnats régionaux en salle ont lieu ce week-end à Eaubonne.

Cinq de nos athlètes y sont engagés :

Brad BLANCHE à la hauteur, avec pour objectif d’aller plus haut que 1m75 ! 1m80 ?

Loïc QUELLERY sur 60 mètres : battre un record à 7”23 ?

Antoine PIGNOL sur 800 mètres : champion régional ?

Amélie CLEMENT sur 800 mètres : qualification pour les IDF et faire moins de 2’28” ?

En tout cas, ils ont prévu de se donner à fond !

Bon courage et… amusez-vous bien !

A plus tard pour les résultats !

 

voir horaires_regionaux_esse_salle_2013.pdf pour plus de détails …

CHAMPIONNATS IDF D’EC et CHAMPIONNATS REGIONAUX DE CROSS

Le week-end est chargé !

Ce week-end, le samedi ET le dimanche, auront lieu les championnats IDF d’épreuves combinées àEaubonne.

Les athlètes qui se sont qualifiés les 5 et 6 janvier derniers se battront pour passer à l’étape suivante.

Malgré les intempéries et l’incapacité de s’entraîner à fond, nous souhaitons une belle compétition à Lucile, Manon, Alexane, Quentin, Loïc et Cyrille !

Comme aux championnats départementaux, les filles réaliseront 5 épreuves, les garçons 7.

Qu’ils puissent confirmer et même améliorer leurs belles performances de début janvier !

 

Dimanche, auront lieu également les championnats régionaux de cross à Cergy-Pontoise. Pourvu que le temps soit clément !

Nous souhaitons de belles courses à Antoine (4 765 m) Karine et Amélie (3 313 m) !

voir reg_cross_2013_12_12_2012.pdf pour plus de détails …

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX D’EPREUVES COMBINEES

Benjamins et Minimes

Ce dimanche 20 janvier, ont lieu les championnats départementaux d’Epreuves combinées pour les benjamins et minimes.

Cette compétition se déroule à l’INSEP à partir de 10 heures :

INSEP – Stade Joseph Maigrot
Avenue du Tremblay 75012 Paris

L’entrée se fait avec une convocation.

Les benjamins font 4 épreuves : 50m H – Perche ou longueur – Poids – 1000m
Les benjamines également : 50m H – Hauteur – Poids – 1000m
Les minimes font 5 épreuves : 50m H – Hauteur – Poids – Perche ou Longueur – 1000m
Les minimes filles également : 50m H – Hauteur – Poids – Longueur – 1000m

Le déplacement est organisé par les entraîneurs.

Bonne compétition et faites-vous plaisir !

voir championnats_dptx_92_EC_be-min.pdf pour plus de détails …